Information

Start für kompass21

Projekt gestartet

Nach einer Marktsondierung und einem daraus folgenden anspruchsvollen EU-weiten Ausschreibungsverfahren für Business Intelligence, konnte sich die Firma Infoma mit der bereits vorhandenen kommunalen Erfahrung und der kurzfristig realisierbaren BI-Lösung im Rechenzentrumsbetrieb als geeignetster Anbieter der Ausschreibung durchsetzen.

Am 29. Juni 2010 fand ein „Kick Off Termin“ für die erste Umsetzung von kompass21 statt. Die leitenden Projektmitarbeiter seitens Infoma und die ekom21 Projektbeteiligten haben am Standort Darmstadt die Projektplanung und Meilensteine vereinbart.


Systematische Datenanalyse

Die Kommunen verfügen über sehr umfangreiche Daten, können diese aber heute viel zu wenig für die Entscheidungsfindung nutzen. Gefordert wird mehr Transparenz für die Verwaltungssteuerung, um eine Optimierung operativer und strategischer Entscheidungen durch systematische Datenanalysen zu erreichen. Ziel der ekom21 ist, dass kompass21 ein Bestandteil der Gesamtsteuerung einer Behörde oder Kommune wird. Die Basis bildet ein zentrales Data Warehouse, das sukzessive mit Daten der unterschiedlichen Fachverfahren angereichert wird. Diese fachübergreifenden Daten werden analytisch aufbereitet und bilden die Grundlage für die Steuerung und Entscheidungsprozesse in der Kommune.


Umsetzung ab Oktober

Da ein erheblicher Teil der steuerungsrelevanten Daten im Finanzwesen begründet ist, wird die erste Umsetzung, die ab Oktober 2010 zur Verfügung stehen soll, mit der Fachschale Finanzen starten.

Bei Interesse an kompass21 steht Ihnen aus der Leitung von Marketing und Vertrieb 

Gabi Göpfert
Gabi.Goepfert@ekom21.de

oder

Detlef Broweleit
Detlef.Broweleit@ekom21.de

oder Ihr zuständiger Kommunalberater gerne zur Verfügung

Peter Benner
Peter.Benner@ekom21.de

oder

Thomas David
Thomas.David@ekom21.de

oder

Jörg Emde
Joerg.Emde@ekom21.de

oder

Georg Hense
Georg.Hense@ekom21.de

oder

Dietmar Herrmann
Dietmar.Herrmann@ekom21.de

oder

Hubert Kick
Hubert.Kick@ekom21.de

oder

Matthias Klose
Matthias.Klose@ekom21.de

oder

Roland Rothenberger
Roland.Rothenberger@ekom21.de

und für Spezifika aus der Fachschale Finanzen berät Sie

Petra Peltzer
Petra.Peltzer@ekom21.de

oder

Armin Schnorr
Armin.Schnorr@ekom21.de